旧 第 二 中 学 校
昭和
 22年 5月15日

 23年 3月31日
 23年11月24日
 24年 4月16日
 25年 1月26日
 28年 4月 5日

 30年 4月 1日
 32年 5月15日
 33年 4月 1日
 33年 5月16日
 36年 1月10日

 36年 4月 1日
 38年 4月 1日
 39年 6月 2日
 38年12月24日

 41年 4月 1日
 44年 1月19日
 44年 4月 1日
 45年 9月13日
 47年 4月 1日
 48年 4月 1日

 51年 4月 1日
 53年 4月 1日
 55年 4月 1日
 57年 4月 1日
 57年 3月25日
 57年 3月31日

 大島泉津村立第二中学校として泉津小学校内に設置・発足
 初代校長 岩崎 九一郎 就任
 二代校長 榎本 五作  就任
 小中合同でPTA発足
 第1回 修学旅行(横浜)
 校歌制定 発表会
 新校舎に移転(不重208)
 
 町村合併により『大島町立第二中学校』に校名変更
 創立10周年 記念式典挙行
 三代校長 松崎 節雄 就任
 修学旅行(関西方面)
 町駅伝大会(中学生の部)において
 優勝、以後3連勝
 四代校長 田島 一郎 就任
 五代校長 吉村 泰助 就任
 PTA、小学校と分離し独立
 特別教室(理・美)増築
 
 六代校長 藤野 利信 就任
 TBS音楽コンクール決勝大会出場
 七代校長 安藤 稔 就任
 バレーボール優勝
 八代校長 高木 栄三郎 就任
 九代校長 鶴田 清光  就任  教材室増築
 
 十代校長 伊久間 逸雄 就任
 十一代校長 大沢 好 就任
 十二代校長 石川 寛 就任
 旧職員を囲む会
 第二中学校 閉校式
 第二中学校 廃止 
 旧 第 五 中 学 校
 昭和
 23年 4月12日
     3月31日
 27年 1月20日

 30年 4月 1日
 32年 4月12日
 35年 1月21日
     3月15日
     4月 1日
 37年 4月12日
 38年 4月12日
 39年 7月25日

 40年 4月12日
 42年 8月 6日
 45年 4月 1日
     8月26日
 46年 6月 4日
     6月23日
 47年 2月 8日
     7月29日
     7月31日
 48年11月 9日
 49年 4月 1日
     7年29日

 50年 7月27日
    10月 6日 
 51年 3月 1日
 52年 4月 1日
     7月27日
 53年 4月12日
     7月22日
    11月 9日
 54年 4月29日
     9月16日
    10月19日
    10月30日
    11月19日
 55年 1月25日
     2月 3日
     3月14日
     3月
     4月 1日
     4月29日
     6月22日
     7月26日
     7月29日
     9月14日
     9月15日
    10月26日
 56年 1月 6日
     1月 8日
     1月10日
     4月29日
    10月27日
    12月24日
 57年 3月22日
     3月25日
     3月31日

 大島岡田村立第五中学較開校
 初代校長 白井 一兵衛 就任
 新校舎上棟式 3月完成

 大島町立第五中学校(校名変更)
 創立10周年記念事業 放送設備完成
 町駅伝競走大会 優勝
 校歌制定発表会
 二代校長 藤井 志摩 就任
 物置完成
 バックネット設置
 都大会で野球優勝

 楽焼室完成
 野球部東京遠征
 三代校長 関根 茂 就任
 温室完成
 校長 関根 茂 急逝
 四代校長 甲斐 晃道 就任
 公開研究授業
 バレーボール部 東京遠征
 野球部 東京遠征
 公開研究授業(数学)
 五代校長 田中 清 就任
 バレーボール部 東京遠征

 バレーボール部 東京遠征
 図書室完成 公開研究授業(社会)
 公開研究授業(社会)
 六代校長 荒木 昭 就任
 野球部 東京遠征
 創立30周年記念式典
 バレーボール部 東京遠征
 島しょ教研会場校(英語)
 バレーボール優勝
 バレーボール優勝(町)
 台風20号で図書室全壊
 島しょ教研会場校(社会、数学、英語)
 町駅伝競走大会 優勝
 島しょ道徳研会場校
 椿マラソン1、2、3位
 都指導部一般訪問
 新図書室完成
 七代校長 白木 義三 就任
 バレーボール優勝
 野球・バレーボール 優勝
 バレーボール部 東京遠征
 野球部 東京遠征
 野球 優勝
 バレーボール 優勝
 町体育祭9種目 優勝
 旧校舎を偲ぶ会
 旧校舎お別れ会 仮校舎へ移転
 新校舎建設開始
 野球・バレーボール 優勝
 島しょ(大島)研会場校(道徳・英語)
 新校舎へ移転
 新校舎落成祝賀会
 第五中学校閉校式
 第五中学校廃止 
 第 二 中 学 校
 昭和
 57年 4月 1日

     4月 6日
     4月28日
 58年 3月31日
     7月16日
     7月26日
     9月18日
 59年 6月17日
     7月27日
     3月10日
      〜14日
    11月11日

 60年 4月 1日
     4月28日
     6月16日
     7月26日
     9月15日
 61年 4月27日
     6月15日
     6月22日
     7月25日
     7月26日
    〜7月30日
    10月19日
    11月21日
    11月22日
    11月25日
   〜12月20日
    12月22日
     8月24日
 62年 9月13日
 63年 6月19日
     7月22日

平成
  元年 4月 1日
     4月29日
     6月18日
     7月21日
  2年 4月29日
     6月17日
     7月23日
  3年 4月 1日
     6月16日
     7月23日
    11月 3日
  4年 2月 9日
     4月 1日
     4月26日
     6月 7日
     6月14日
     7月23日
     7月30日
     9月11日
  5年 2月19日
     4月25日
     6月12日

     7月23日
     7月30日
     8月31日
     9月12日
  6年 2月12日
     4月 1日
     4月24日
     4月29日
     6月11日
     7月28日
  7年 2月12日
  8年 4月 1日
     4月13日
     9月 8日
  9年 8月 7日

 10年 7月 8日
 11年 4月 1日
     8月 4日
     9月12日
    11月 7日
    12月14日

 12年 4月16日
     6月18日
     7月20日
    11月 1日
    11月 5日
    11月12日
 13年 6月23日
     7月20日
 14年 7月30日
 15年 4月13日
     9月 6日
 17年 4月 1日
     4月
     4月16日
     6月11日
 18年 8月28日

 18年12月 8日
 
 20年 4月 1日
 21年 4月 1日
 21年 6月16日
 22年 4月 1日
 22年12月21日
 
 23年 4月 1日
 23年 4月 17日

 24年 4月 1日
 

 24年 6月10日

     9月 8日
    11月  4日
    11月18日

 25年 4月 1日

     6月 8日
     9月  7日
 26年 4月19日

     6月 7日
     9月 6日

    11月 2日

    11月16日
 27年 8月31日
    11月 1日
    11月15日

 28年 8月31日
    10月30日
    11月20日
 
 旧二中、旧五中を統廃合 大島町立第二中学校として発足
 初代校長 白木 義三 就任(旧第五中学校長より)
 開校宣言(始業式に先立って)
 開校式典挙行(開校記念日とする)
 補助運動場完成
 野球部優勝
 野球部 都大会出場
 バレーボール部 新人戦優勝
 バレーボール部 優勝
 バレーボール部 都大会出場
 第1回卒業生制作展実施

 町駅伝競走大会優勝

 二代校長 柳瀬 治男 就任
 バレーボール部 新人戦優勝
 バレーボール部 優勝
 バレーボール部 都大会出場
 野球・バレーボール部 新人戦優勝
 バレーボール部 新人戦優勝
 バレーボール部 優勝
 野球部 優勝
 バレーボール部 都大会出場
 野球部 都大会出場(第3位)

 大島町体育祭 体育レクリエーション大会優勝
 三原山大噴火、全島民島外避難
 臨時休業日
 都内・都外各校(15校)に転入、
 学習
 学校再開、帰校式実施
 大島町体育祭 水泳大会優勝
 バレーボール部 新人戦優勝
 バレーボール部 優勝
 バレーボール部 都大会出場


 三代校長 時得 壮夫 就任
 バレーボール部 優勝
 バレーボール部 優勝
 バレーボール部 都大会出場
 野球部 優勝
 バレーボール部 優勝
 バレーボール部 都大会出場
 教育目標改訂
 バレーボール部 優勝
 バレーボール部 都大会出場
 町駅伝競走大会(女子の部)優勝
 卓球部新人戦 完全優勝(男女団体戦優勝)
 四代校長 菊池 達人 就任
 バレーボール部 優勝
 中学校卓球選手権大会(女子団体戦・男女個人戦優勝)
 バレーボール部 優勝
 バレーボール部 都大会出場
 卓球部 都大会出場(個人戦)
 バレーボール部 新人戦優勝
 卓球部新人戦完全優勝(男女団体戦・男女個人戦優勝)
 バレーボール部 優勝
 中学校卓球選手権大会(男子個人戦優勝)
 バレーボール選手権大会 優勝
 バレーボール部 都大会出場
 卓球部 都大会出場(個人戦)
 コンピューター室改修唆工
 野球部 新人戦優勝
 卓球部 新人戦(男女個人戦優勝)
 五代校長 増木 晴郷 就任
 バレーボール部 優勝
 野球部 優勝
 中学校卓球選手権大会(男子団体・男女個人戦優勝)
 卓球部 都大会出場
 卓球部 新人戦完全優勝
 六代校長 願法 勇四郎 就任
 バレーボール部 優勝
 バレーボール部 新人戦優勝
 大島町水泳大会 30種目中21種目で優勝

 生徒会ボランティア活動で老人ホーム訪問
 七代校長 増木 米孝 就任
 大島町木泳大会4種目で新記程遠成
 バレーボール部 新人戦優勝
 町駅伝競走大会(中学生男子の部)優勝
 全国中学生人権作文コンテスト
   東京都大会最優秀賞受賞 3年 高橋真由美さん
 バレーボール部 優勝
 バレーボール部 中体連大会優勝
 バレーボール部 大会出場
 八代校長 柚木 一男 就任
 町駅伝大会(男子の部)優勝
 都駅伝大会出場(第15位)
 野球部 優勝
 野球部 都大会出場
 3年TBS子ども音楽コンクール 優秀賞
 バレーボール部 優勝
 バレーボール部 新人戦優勝
 九代校長 笹森 肇 就任
 大島町研究奨励校「小中連携教育の在り方」
 バレーボール部 優勝
 バレーボール部 優勝
 文部科学省・新教育システム「学校教材の仕組みの構築」
 事業の研究協力校に指定される
 文部科学省・新教育システム「学校図書館の充実」事業の
 研究協力校に指定される
 十代校長 大塚健一 就任
 東京都スポーツ推進事業 スポーツ推進校に指定される
 元Jリーガー 大嶽直人スポーツ教室 
 東京都スポーツ推進事業 スポーツ推進校に指定される
 元Jリーガー 平野孝スポーツ教室
 野球部 優勝
 言語能力向上推進校

 十一代校長 川島郁雄 就任
 言語能力向上推進校
 東京都OJT推進指定モデル校
 ソフトテニス部 個人戦優勝
 ソフトテニス部 個人戦優勝
 町駅伝大会(中学生男子の部)優勝
 都駅伝大会出場(第65位)
 言語能力向上推進校
 ソフトテニス部 個人戦・団体戦優勝
 ソフトテニス部 個人戦優勝
 野球部 優勝
 ソフトテニス部 個人戦・団体戦優勝
 ソフトテニス部 個人戦・団体戦優勝
 町駅伝大会(中学生男子の部)優勝、総合優勝
 都駅伝大会出場(第41位)
 校舎改修工事 完了
 町駅伝大会出場 (中学生女子の部)優勝
 都駅伝大会出場(第31位)
 体育館改修工事完了
 町駅伝大会出場 (中学生女子の部)優勝
 都駅伝大会出場(第45位)